Fiestas Provinciales

Empieza la primera Fiesta Provincial de Teatro de 2020 en la ciudad de Mendoza

TELÉMACO SUBEUROPA | Autoría: Marco Antonio de la Parra | Dirección: Paula San Martín
21 de enero de 2020
 

Entre el 20 y el 26 de enero, espectáculos de distintas localidades de la provincia competirán por dos lugares en la Fiesta Nacional del Teatro. También habrá talleres y actividades especiales en distintos espacios de la ciudad.

La ciudad de Mendoza vuelve a reunir a elencos y grupos de teatro de distintas localidades de la provincia en la Fiesta Provincial de Teatro. Desde el lunes 20 y hasta el 26 de enero, 14 espectáculos se presentarán en distintas salas de teatro independiente de la ciudad. También habrá talleres y actividades especiales orientadas a la comunidad teatral mendocina.

El jurado encargado de seleccionar a los dos espectáculos que representarán a la provincia en la próxima Fiesta Nacional del Teatro está integrado por Marcelo Padelín, Nuria Atencio y Ester Trozzo.

Esta nueva edición de la Fiesta Provincial de Teatro de Mendoza es organizada por el Instituto Nacional del Teatro, en cogestión con el Ministerio de Turismo y Cultura del Gobierno de Mendoza.

 

PROGRAMACIÓN

LUNES 20

10.00 a 12.00 | Taller "La caída al vacío, golpes y otras torpezas" a cargo de Kevin Viñals| Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

MARTES 21

09.00 a 13.00 | Taller "Mis cuerpos poéticos: entrenamiento escénico y composición" a cargo de Marina Sananes | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

10.00 a 12.00 | Taller "La caída al vacío, golpes y otras torpezas" a cargo de Kevin Viñals| Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

20.00 | APERTURA con bandas BRASSSASS y LA MOLADORA | Artistas anfitriones: Anibal Villa y María Pereira | Lugar: Teatro Independencia

21.00 | PIRATAS DE LA REALIDAD. NAVEGANDO DESIERTOS de Murga La muy guacha | Autoría: Creación colectiva | Dirección: Lautaro Ocaña y Cintia Bartolomé | Lugar: Teatro Independencia

23.00 | NADA DEL MUNDO ES REAL | Autoría: Estefanía Ferraro Pettignano | Dirección: Estefanía Ferraro Pettignano | Lugar: Sala Ana Frank

MIÉRCOLES 22

09.00 a 13.00 | Taller "Mis cuerpos poéticos: entrenamiento escénico y composición"

a cargo de Marina Sananes | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

10.00 a 13.00 | Taller "Clown Físico" a cargo de Nilo Macías | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

20.00 | LAS BRUTAS, de Joven Teatro | Autoría: Juan Radrigán | Dirección: Juan Comotti |Lugar: EnkoSala Gladys Ravalle

22.00 | LA MANO NEGRA, de Ditirambo | Autoría: Edith Laborda | Dirección: Sergio Bianchini |Lugar: La colombina

JUEVES 23

10.00 a 13.00 | Taller "Clown Físico" a cargo de Nilo Macías | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

09.00 a 13.00 | Taller "Dramaturgia y Guión" a cargo de Agustina Gatto | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

09.00 a 13.00 | Taller "Técnica vocal para la voz hablada y cantada" a cargo de Alina Rodríguez Hualpa y David Blanc | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

18:30 | PRESENTACIÓN DEL LIBRO "Femenino Masculino" de Agustina Gatto | Lugar: Teatro Tajamar.

20.00 | FOTO DE SEÑORITAS Y ESCLUSAS, de V.E.S Teatro | Autoría: Arístides Vargas | Dirección: Gustavo Cano |Lugar: Teatro Tajamar

22.00 | DIÁFANO, de espectáculo concertado | Autoría: Rubén González Mayo | Dirección: Rubén González Mayo |Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

VIERNES 24

09.00 a 13.00 | Taller "Dramaturgia y Guión" a cargo de Agustina Gatto | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

09.00 a 13.00 | Taller "Técnica vocal para la voz hablada y cantada" a cargo de Alina Rodríguez Hualpa y David Blanc | Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

20.00 | PARA LLEVARLE A ROSITA. APOLOGÍA DEL NO, de Crisálidas Teatro | Autoría: Griselda Gambaro | Dirección: Andrea Cichinelli |Lugar: Teatro El Taller

22.00 | UN HUECO, de espectáculo concertado | Autoría: Juan Pablo Gómez | Dirección: Agustín Daguerre | Lugar: Casa Violeta

SÁBADO 25

18.00 | CIUDADES INVISIBLES DE MUNDOS IMAGINARIOS, de Vagavientos | Autoría: Creación Colectiva |Dirección: Gabriela Psenda (invitada) |Lugar: Teatro Tajamar

20.00 | EL PLAN. LA SALIDA DE LOS NADIES, de Bohemia Compañía Teatral | Autoría: Gerónimo Miranda| Dirección: Gerónimo Miranda |Lugar: La Colombina

22.00 | TELÉMACO SUBEUROPA, de Elulular, teatro de tierras áridas| Autoría: Marco Antonio de la Parra | Dirección: Paula San Martín |Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc

 

DOMINGO 26

18.00 ENDERAS MASUGUI –EL VIAJE DE LUISA-, de El alma en un hilo –marionetas y miniaturas- | Autoría: Rosana Lopez |Dirección: Guillermo Troncoso | Lugar: Sala Cajamarca

20.00 | LA FARSA DE LOS AUSENTES, de Elenko Compañía Teatral | Autoría: Roberto Arlt| Dirección: Juan Comotti |Lugar: EnkoSala Gladys Ravalle

22.00 | EL TELESCOPIO CHINO. UN SECRETO PATAGÓNICO, de espectáculo concertado| Autoría: Alejandro Finzi | Dirección: Carlos Piñero |Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc